Биты хорошего качества изготавливается из хром-ванадиевой стали и стоят достаточно дорого. Не уступают им по цене и биты, покрытые никелем или карбид-вольфрамом. Никель повышает устойчивость к коррозии, а карбид-вольфрам используют для прочности биты. 

Китайские аналоги намного дешевле. Изготавливаются они из мягкого материала и быстро теряют форму. Прослужит китайская бита недолго и может подвести в любой момент.  

Если биту закалить, она прослужит несколько дольше. По крайней мере, так утверждают те, кто делал это неоднократно.

Есть ли смысл в такой работе каждый решает сам. Но попробовать хоть раз закалить новую биту перед использованием все же можно. 


Приготавливаем все необходимое для закаливания биты

Сам процесс закаливания не займет много времени. Нужна будет холодная вода, плоскогубцы или небольшой кусок тонкой проволоки длиной 30-40 см. Они нужны для того, чтобы закрепить биту при нагревании. Что лучше использовать плоскогубцы или проволоку – определиться можно по ходу работы. Возможно проволока даже удобнее, хоть она и может накалиться. Пусть и то, и другое будет находиться рядом. 

Понадобится моторное масло для машины. Можно использовать и отработанное масло. Отработка более жидкая по консистенции, но на процессе это никак не отразится. Маслом заранее заполняем небольшую жестяную банку.  

Последнее, что нужно - это индукционный нагреватель или газовая горелка. Если нет ни того, ни другого, закалку биты можно проводить на кухне. Для нагрева подойдет обычная газовая конфорка на кухонной плите. 


Процесс закаливания биты 

Подробное описание процесса:

1. Биту закрепляем в центральной части проволокой, так, чтобы получилась спираль из 4-5 намоток. Это будет зона нагрева и одновременно безопасный держатель для самой биты. Второй вариант – захватить верхнюю часть биты плоскогубцами. 

2. Заостренную часть биты нагреть огнем до ярко-красного цвета при помощи нагревателя, газовой горелки или конфорки. 

3. Затем нагретую биту опустить в моторное масло на 5 секунд и тут же – на 2-3 секунды опустить ее в холодную воду. 

Вот и вся процедура. Бита в процессе закаливания потемнеет. Осталось протереть ее от воды и масла. 

Совсем дешёвые биты закалить не получится, они просто не выдержат высокую температуру. 

Опытные профессионалы, скорее всего, отнесутся к закалке дешевенькой китайской биты с иронией и недоверием. И возможно будут правы. Хороший инструмент не может стоить дешево. Зато работает он исправно и никогда не подведет. Выгоды от покупки дешевого инструмента может и не быть - тот самый случай, когда скупой заплатит дважды.