Чаще всего, приобретая инструмент, многие мастера даже не заглядывают в инструкцию. Причин на это несколько и одна из них, заключается в том, что такой прибор у них уже был и они знают как ним пользоваться. А ведь в ней может быть отражена информация о правильной эксплуатации прибора и речь идет о смазке бура перфоратора. 

От смазки бура перфоратора чаще всего, мастера стараются отказываться, мотивируя это тем, что она может пачкать отделку, а еще повысить износ патрона. Не нужно обольщаться, так как у специалистов совершенно иное мнение и сводится оно к тому, что бур смазывать необходимо. 


Причины, которые указывают на то, что смазка необходима

Важно понимать, что без  смазки бура во время работы. Перфоратор может выйти из строя, так как нагрузка в процессе работы здесь колоссальная и ремонт инструмента обойдется очень дорого. В инструкции описано как правильно смазывать хвостовик насадки перфоратора, поэтому к изучению инструкции важно подойти с полной ответственностью. 

Смазывание бура необходимо производить специальным средством, которое чаще всего идет в комплекте с ним. Если в комплекте смазки не оказалось, необходимо подыскать средство, которое имеет прямое назначение «для буров».

Солидолм или литолом пользоваться в данном случае нельзя, так как они для этих целей не предназначены.

Прежде чем приступить к работе с буром, нужно не только ознакомиться с порядком выполнения работ, но и изучить сам бур, подготовить его к работе:

- удалить остатки старой смазки и пыль;

- протрите чистой салфеткой хвостовик.

После наносим средство на пазы, которые предназначены для фиксации бура в патроне.

Если инструмент работает продолжительное время, то в перерывах между его работой, необходимо обсматривать бур на наличие средства на хвостовике. Если смазка закончилась, то ее нужно добавить. При этом, нужно не забывать предварительно очищать от пыли и остатков насадку.

Хвостовик заворачиваем в чистую ветошь, если необходимо сменить насадку. А при завершении работы, бур протираем начисто и убираем на хранение в кейс.

Смазка хвостовика бура подарит долгий срок службы инструменту, именно поэтому этой процедурой не стоит пренебрегать.