Ножовка является незаменимым инструментом, который может свободно использоваться для выполнения распилов дерева и даже пенобетона. Одним и тем же инструментом практически невозможно выполнить работы качественно и без потерь. Поэтому необходимо разобраться, в чем существует отличие ножовки по бетону от ножовки по дереву.


Ножовка для работы с пенобетоном

Пенобетон представляет собой пористую структуру, которая наиболее эффективно поддастся специальной ножовке. Поскольку пенобетон не только обладает прекрасными качествами теплопроводности и эстетики, он еще и хрупкий. Обычная ножовка может быстро износиться, если ее использовать для распила, а сам пенобетон может также пострадать – покрыться трещинами и раскрошиться. Если необходимо порезать материал быстро, качественно, кусками любых размеров, то специальная ножовка станет именно тем инструментом, который стоит приобрести.

Ножовка по пенобетону имеет простую конструкцию. Она имеет рабочую зону, с одной стороны которой размещены зубья. Инструмент удобен в использовании, так как имеет удобную рукоятку. Внешне она сильно напоминает ножовку по дереву, хотя отличается формой зубьев.   


Основные виды отличия

Ножовка по дереву также мало чем отличается от инструмента для работы с пеноблоками, хотя явные отличия имеются и заключаются они в нескольких моментах:

- длина ножовки по дереву короче, у инструмента для пеноблоков она составляет от 50 до 70 см;

- толщина стали для работы с пеноблоками значительно выше и отличается большей прочностью;

- зубья для модели по работе с пеноблоками намного крупнее и имеют напайки из твердотопливных материалов. Имеются модели и без напайки, но это уже бюджетные варианты.

Ножовки для работы с пенобетоном и деревом могут быть не только ручными, но и электрические и бензиновые. Каждый из этих видов имеют соответствующие характеристики и форму. 

Приобрести ножовки для работы с перечисленными материалами всегда можно на страницах интернет-магазина компании ООО «Виаторг-Юг». Каталог предложений пестрит уникальными моделями на любой вкус и кошелек. Самостоятельно сложно разобраться во всем этом разнообразии предложений и цен. Консультанты компании всегда готовы прийти на помощь и определиться с выбором. Не смотря на то, что на страницах компании указаны все характеристики изделий, вопросы по приобретению и эксплуатационным характеристикам имеются. Здесь не только помогут определиться с выбором, но и предоставят инструменты исключительного качества.