Осуществить соединение и разъединение резьбовых элементов любого диаметра всегда можно при помощи гаечных ключей. Существуют гаечные ключи различных конфигураций и назначений. Профессионалы своего дела знают и умеют с этим разнообразием обходиться правильно, стоит ознакомиться с разнообразием видов и отличием их между собой.


Виды гаечных ключей

Самой известной моделью является рожковый ключ. Его популярность актуальна во все времена. Его используют и сегодня для различных резьбовых крепежных элементов. Также арсенал гаечных ключей включает в себя накидные виды инструментов, комбинированные, в том случае, когда с одной стороны рожковый ключ, а с другой накидной. Также актуальны торцевые и разводные ключи. У каждого из этих видов имеются возможности различного уровня, главное использовать их по назначению.

1. Рожковый ключ используется для работы с деталями, имеющими шестигранную форму шляпки. Наиболее профессиональным названием этого ключа принято считать – ключ гаечный с открытым зевом. Стандартный ключ с открытым зевом состоит их рукоятки и рабочих частей. Практически у каждого мастера в наличие имеется целый арсенал таких ключей, которые имеют свою нумерацию. Эта нумерация соответствует диаметру шестигранной шляпки.

2. Накидные гаечные ключи также имеются в огромном разнообразии у мастеров своего дела. Каждая рабочая поверхность предусмотрена также для определенного диаметра. Согласно утвержденным стандартам его называют кольцевым. Они наиболее эффективнее ключей с открытым зевом, так как обеспечивают более прочное прилегание ключа к материалу. Внутреннее кольцо таких ключей состоит из 6 или 12 округлых граней. При этом, 12-гранным инструментом работать намного проще.

3. Комбинированные гаечные ключи отличаются универсальностью, поэтому наиболее популярны. 

4. Огромными преимуществами пользуются разводные ключи. Это как десятки инструментов в одном.      

5. Не менее удобны в использовании торцевые ключи. Они имеют углубления в форме шестигранника. Производится охват болта и можно проводить работы.

6. Также мастерам известны трубчатые ключи, которые созданы в виде трубки и на конце имеют форму шестигранника. Такие ключи способны выкручивать самые разные крепления.

7. Не менее популярным является гаечный ключ с трещоткой. Его работа основана на работе храпового механизма.

Компания ООО «Виаторг-Юг» готова предоставит весь расклад наименований гаечных ключей. Такие качественные составляющие станут надежными помощниками в сфере выполнения работ различной сложности.