Под высококачественный и надёжный шов используется крепёж. Ранее применялись гвозди, а сегодня крепежных деталей гигантское количество, и все они предназначены под широкий спектр применения.


Общие данные по видам крепежных деталей

Крепёж - деталь для объединения двух и нескольких заготовок. Видами служит - шуруп, саморез, гвоздь. Каждый вид крепежа имеет свою специфику и область применения.


Виды и специфика гвоздей

Многие применяют гвозди. Они применяются под деревообработку. Гвоздь создан давно. Для производства применяются материалы из стали, поэтому они такие высокопрочные. Это делается, чтобы гвоздь выдержал удар молотка. Маркируют диаметром. Шляпка бывает гладкая и рифлёная. Стальные закалённые гвозди вбивают в кирпич и бетон. Также имеются жидкие гвозди в виде клея.


Саморезы

Саморезы тоже предоставляют надёжность в соединениях деталей. Применимы для металла, дерева, пластика. Малый резьбовой шаг применим к металлу. Большой шаг служит для задач с деревом и пластмассой. Саморез под металл делится на обычный и само нарезной. Под обычный нужно сначала сверлить отверстие, а под само нарезной нет. Наконечники наделены свёрлами. Максимально известные тексы, они для сцепки гипсокартона и металла. Обязательно нужно учитывать под какой тип задач тот или иной саморез.


Анкеры

Резьбовые анкера служат для крепления деталей с бетоном и кирпичом. Сначала сверлится, потом ставится анкер. Для высококачественного монтажа анкера в бетон, нужно сначала проделать место. Потом ставится дюбель под посадку крепежа. В производстве используется стальная оцинковка. Запрещено устанавливать анкер к кирпичу. Имеется крепёжный, петлевой (сцепка разных изделий), в виде крюка (подвес предметов). Действия применения анкера: сверление отверстий под размер анкера; вставка анкера с предварительной чисткой отверстия; подбивка молотком и закручивание с помощью гаечного ключа.


Дюбель — виды и применение

Дюбель служит вместе с саморезом. Основным назначением служит закрутка самореза в бетон и кирпич. Виды дюбелей: металлические (их трудно бить в твёрдый материал, но для этого служат специальные пистолеты); монтажные (самый известный и актуальный вариант, производится из пластика); распорные (с большими эксплуатационными значениями, в отличие от металлических. Имеют специальные клинья. Для установки сначала сверлится отверстие в бетоне, где дюбель расклинивается с помощью молотка). Для производства дюбеля используется полимер, который имеет недостатки: плохая теплостойкость, деформация, старение. Альтернативой дюбеля служит дерево в виде цилиндра, а недостатком - влага, разрушающая дерево.


Крепеж под гипсокартон

Основание пластика крепежа имеет резьбу. В отверстии находится дюбель под усадку самореза. При закручивании самореза дюбель складывается и фиксируется. Крепеж под гипсокартон имеет 2 типа: металлический (монтируется щипцами) и пластиковый (под монтаж нужно сначала проделать отверстие).


Болт

Имеются: ступенчатые; фундаментные. Для сцепки 2-х деталей, нужно сначала сверлить место под болт, потом плотно фиксировать. Чтобы избежать деформаций, ставятся шайбы.


Заклепки

Заклёпка - болт с отсутствием резьбы. Основной спецификой крепежа служит цветной металл. Используются для сцепки 2-х и более листов. Заклепки из стали надёжны и оцинкованы. Предварительно сверлят сквозные отверстия в 2-х заготовках, потом монтируется крепёж.


Шурупы, винты и другие виды

Шуруп применим с деревообработкой. Сначала нужно нанести метку под шуруп; потом приложить его к метке и стукнуть молотком так, чтобы крепеж вошёл на 3-4 мм; затем отвёрткой полностью закрутить шуруп. Винты имеют иную конструкцию резьбы. Они служат для крепления металлов и имеют разные виды форм шляп: шестигранные, полукруглые, потайные.