Облако пыли, которое образуется при выполнении работ с помощью  углошлифовальной машины, неизбежное явление. Только так кажется на первый дилетантский взгляд. На самом деле мастодонты стройки знакомы, по крайней мере, с тремя способами беспыльного распила плитки.


Вода – друг и соратник

Самым простым решением опытные ремонтники называют смачивание. При резке кирпича или бетонного блока нужно смочить их водой. Можно воспользоваться пульверизатором или смастерить брызгалку из пластиковой воды из-под газированного напитка. Не помешает и водный детский пистолет. Во время резки пульверизатор распространяет воду, ликвидируя пыль, так сказать, «на корню».

Правда, тут понадобится помощник, ведь руки мастера будут заняты. Один момент может не понравиться: разбрызгивание воды приведет к образованию дополнительной грязи, которая будет лететь на пол и в стороны. Возможно, этот метод подойдет, если объем работы маленький. Потому лучше использовать еще один более эффективный способ.


Пылесос борется с пылью при резке бетона

К болгарке можно присоединить строительный пылесос с использованием кусочка полипропиленовой сантехнической трубы. Берется отвод, составляющий в диаметре 50 мм, и ставится к инструменту под углом в 45 градусов. Пригодится малярный и армированный скотч. 


Как сделать?

1. Болгарка лежит на столе диском вверх.

2. Кусок трубы приставляется к диску, после чего УШМ надо включить. Патрубок заходит в диск на 3 см.

3. Армированным скотчем патрубок крепится к УШМ. Малярным заклеивается открытая сторона кожуха, соединяясь с отводом.

Дальше подключают пылесос. При резке нужно завести диск ближе к патрубку, чтобы пыль улетучивалась в пылесос.


Важный момент! Пиление производится мотором вперед. 


Насадка и ее преимущества

Гораздо безопаснее и проще купить специальную насадку, чем изобретать велосипед заново. Пылезащитный кожух содержит патрубок, который проще подсоединить к пылесосу. Конструкция продумана и удобна в обращении. 

Преимущество насадки – в практичном пластике с противоударными качествами. Оператор регулирует глубину пила по размещенной на поверхности шкале. Установить кожух на углошлифовальный инструмент просто, процесс займет пару минут. Удобное приспособление помогает распилить мраморную плитку, бетонные стены, подходит для резки стекловолокна. Специальная насадка уловит до 95% пылевых частиц. 

Работать без пыли, сберечь легкие и качественно выполнить распил вполне посильная задача. Главное – правильно выбрать приспособление для экономии времени и удобства работы.