Атмосферные осадки, вода и грунт оказывают негативное воздействие на незащищенную сталь, вызывая образование коррозии, которая может привести к разрушению конструкций. Один из действенных методов предотвращения возникновения коррозии — это окрашивание металлической поверхности лакокрасочными материалами. Однако, предварительно металлическое изделие необходимо подготовить к окраске, обработав его поверхность. 


Подготовка металлической поверхности к покраске

От качества подготовки поверхности металла к окрашиванию зависит результат и долговечность покраски. В большинстве случаев металлическую поверхность нужно очищать, особенно, если ранее она уже покрывалась краской. Выделяют следующие подготовительные этапы:

1. Ликвидация загрязнений и масляных фрагментов. Эту работу можно проводить стальными щетками, скребками, стальным порошком, шлифовальными дисками.

2. Обезжиривание можно производить растворителями либо раствором этановой кислоты (10%).

3. Грунтование обеспечивает дополнительную защиту и выравнивание, благодаря чему повышается адгезия ЛКП к основанию.

4. Локальная ликвидация лишних материалов. Грунтованную поверхность обрабатывают наждачной бумагой, дабы убрать сор и пылинки, которые могли содержаться в грунтовке. В завершение поверхность протирают сухой и чистой ветошью.

5. Поверхность готова к покраске.

Добиваться абсолютно чистой металлической поверхности нужно не всегда. Необходимо стремиться к той степени чистоты, которая требуется для конкретного изделия и эксплуатационных условий.


Особенности подготовки поверхности металла к покраске

Современные грунты обладают функциональным составом, который обеспечивает металлическому изделию высокую протекцию, дает химстойкость, устойчивость к воздействию агрессивных сред. Краснодарская компания «Виаторг-Юг» успешно реализует инструменты и строительное оборудование, есть в ее ассортименте и современные ЛКМ и грунтовки, обеспечивающие продление срока службы конструкций.

Механическая подготовка поверхности под покраску проводится ручным и механизированным инструментом. Также осуществляется галтовка (обработка мелких деталей во вращающихся барабанах) и виброабразивная обработка (сглаживание микронеровностей путем нанесения микроударов). Главное достоинство механического метода в том, что с его помощью можно обрабатывать металлические изделия любых размеров. 

Металл, обработанный механическими методами приобретает активность и, дабы не допустить возникновение вторичной коррозии, поверхность необходимо сразу же прогрунтовать либо окрасить.

Химобработка металлических поверхностей подразумевает работу с щелочью, органическими растворителями, иногда кислотой.