При проведении сварочных работ основным назначением специальных очков является защита глаз от попадания искр при работе с болгаркой и другим электроинструментом. Для подтверждения защиты изделие испытывают на соответствие ГОСТам. В рамках испытаний защитное стекло должно выдержать удар стальным шариком, масса которого не меньше 43 г. Помимо защиты от мелкой пыли, такие очки еще выполняют роль светофильтра, который отвечает за подавление снопа искр до нужного предела, наиболее безопасного для глаз. Исходя из этого, к защитным очкам предъявляются повышенные требования с учетом обширного ассортимента таких изделий, рассмотренных в этой статье. 


Виды защитных очков

Прозрачные очки. Для работы с дисковой пилой и другими электроинструментами не обойтись без прозрачных очков, состоящих из трех частей – стекол, ушек и специальных линз, закрепленных на корпусе изделия, а также наголовной ленты как элемента фиксации. 

Открытые очки. Использование открытых очков актуально при работе со сварочным оборудованием, в результате работы которого образуются твердые частицы, разлетающиеся с передней и боковой стороны. 

Закрытые очки с прямой вентиляцией. Если имеет место быть разнонаправленный вылет твердых частиц, то в таком случае возникает необходимость в наличии прямой вентиляции у очков закрытого типа. 

Закрытые очки с непрямой вентиляции. В отличие от вышеуказанного изделия, очки с непрямой вентиляцией больше подойдут при обработке шлифовальными орудиями твердых материалов, либо во время мокрой шлифовки в случае разбрызгивания жидкости. 

Очки с поликарбонатными стеклами. Если при работе с строительными объектами выделяются травмоопасные частицы, которые могут разлетаться со скоростью 45 м/сек, то в таком случае в защитные очки рекомендуется вставить специальное поликарбонатное стекло. У него повышенная прочность и минимальная вероятность истирания при надлежащем уходе.

Очки со стеклодержателем. Длительное использование электроинструмента требует наличия наголовных креплений для очков, а также специальных щитков закрепленных на каске. При этом стеклодержатели могут быть как подвижными, так и неподвижными, а в качестве материала изготовления стекол выступает трехслойный поликарбонат с дополнительной стальной сеткой. 


Где искать средство индивидуальной защиты в Краснодаре?

Чтобы сделать правильный выбор в пользу подходящего средства индивидуальной защиты, необходимо обратиться к поставщикам строительных материалов и инструментов, среди которых особого внимания заслуживает компания «Виаторг-Юг», ведущая свою деятельность с 2005 года. Она успешно реализует не только сварочное оборудование, но и индивидуальные средства спецзащиты от ведущих производителей: перчатки, респираторы, очки, костюмы, рукавицы и т. д. На сегодняшний день компания ведет активное сотрудничество с российскими поставщиками в строительной сфере, такими как «Трек», «Портвест», «Сапфир», «МБС», «Сибирь», «Трек люкс».