На рынке представлено много моделей сварочных аппаратов, но не все из них подходят для выполнения сварочных работ дома или в гараже. В этом случае выручает инверторный сварочный аппарат: он меньше весит, чем его трансформаторный предок, занимает немного места в автомобиле, и вполне подходит для выполнения несложных сварочных работ.


Инверторные сварочные аппараты Краснодар

По сравнению с традиционными сварочными агрегатами, в инверторах сварочный ток вырабатывает электронная схема, которая содержит потенциометр для плавной регулировки силы тока. Это удобно при использовании устройства в ситуациях, когда использование традиционного сварочного аппарата затруднено. Этим объясняется успех подобных аппаратов на рынке, как для профессиональных, так и для любительских целей.


Где купить сварочные инверторы?

В магазине компании «Виаторг-Юг» доступны сварочные инверторы различных моделей в и по каждой из них можно получить консультацию специалиста. Бонусные условия продажи и служба доставки, удачно дополняют разветвленную структуру обслуживания на этом ресурсе. Другим аспектом является оборудование, которое предлагается вместе с аппаратом: практичный кейс с принадлежностями позволяет эффективно использовать устройство, и обладает хорошим соотношением цены и качества! К слабым сторонам полупрофессиональных устройств относятся зажимы заземления, кабели и быстроразъемные соединения. Для недорогих устройств их лучше сразу заменить на более солидные: цена апгрейда составит 10–15% от стоимости.

Те, кто занимается строительством или кузовным ремонтом дома, прекрасно знают, что такой компактный аппарат незаменим для выполнения сварочных работ. Приобретая прибор, у новичков возникает вопрос: «Как быстро оценить работоспособность устройства в гараже или мастерской, чтобы не купить заведомо бесполезную вещь?».


Проверка тока инвертора в домашних условиях

Для проведения простого теста, который дает более-менее правдивый результат, понадобится галогенная (не светодиодная!) лампа мощностью 150–250 Вт. Она зажимами подключается к выходу устройства. В исправном аппарате, при увеличении сварочного тока потенциометром, яркость (интенсивность света) лампы будет неизменной. При этом напряжение, измеренное на выходе, должно быть примерно 50В, а если к выходным клеммам подключить еще и осциллограф, то будет видна последовательность импульсов с частотой преобразования.

Это не абсолютный тест, а только проверка того, способен ли сварочный аппарат обеспечивать нужные напряжение и стабильный ток на выходе. Если в инверторе неисправна цепь ограничения тока, это приведет к тому, что уже при токе 5А произойдет полный отказ устройства, сработает защита, и без устранения неисправности специалистом, дальнейшая проверка лампой будет бесполезна. На все агрегаты действует гарантия и если вначале эксплуатации не возникло никаких проблем, то прибор исправно прослужит долгое время.