Сварочный инвертор сегодня является весьма востребованным аппаратом. В этом нет ничего удивительного, ведь он компактен и его гораздо более удобно использовать, чем громоздкие сварочные трансформаторы. Кроме этого, пользование инвертором - это достаточно несложное дело, обучиться которому можно достаточно быстро.


Использование инвертора

Перед использованием аппарата на открытой местности следует убедиться, что он имеет достаточную защиту от грязи и влажности. Как правило, дешевые модели такой защиты не имеют. Практически на всех видах аппаратов есть индикаторные лампочки, за которыми во время работы нужно следить. Активация индикатора "Перегрев" свидетельствует о том, что необходимо прекратить работу и подождать, пока аппарат остынет.

Свариваемая поверхность должна быть очищена от ржавчины и грязи. После чистки ее следует обезжирить Уайт спиритом. Для чистки металла лучше использовать болгарку. Только после проведения подобных подготовительных работ можно ожидать, что шов будет качественным. После окончания работы прибор обязательно должен быть обесточен. Это правило применяется даже тогда, если прибор отключается всего на несколько минут. Также аппарат необходимо отключить при появлении запаха гари.

Сварочные работы нельзя проводить при присутствии посторонних на рабочей площадке. Сварщик должен работать в специальной плотной защитной одежде, лицо и глаза защищаются сварочной маской. На ногах у сварщика во время работы должны быть надеты защитные ботинки, на руках - краги.


Правила обслуживания

Хоть инвертор устроен достаточно просто, но присутствие в нем микросхем говорит о необходимости его грамотного обслуживания. Детальная проверка аппарата проводится в сервисном центре, однако поверхностное обслуживание может быть проведено и самостоятельно. Во-первых, аппарат нужно постоянно очищать от грязи. Не следует допускать попадания пыли внутрь корпуса, это чревато поломкой устройства. От пыли аппарат очищается сжатым воздухом, но такую очистку лучше доверить специалистам.

Кабели сварочного агрегата также должны быть очищены от пыли, но не стоит этого делать влажной тряпкой. Провода не должны заламываться. Заниматься обслуживанием инвертора нужно после каждого его использования.


Хранение

Если аппарат не используется долгое время, то его также необходимо очищать от пыли раз в 2-3 месяца. Так как инвертор содержит микросхемы, то к его хранению следует отнестись серьезно. Он вполне может испортиться, если будет находиться в помещении с повышенной влажностью или с серьезными температурными перепадами.

Лучше хранить аппарат в упаковочной коробке, в которой он продавался, так как она сделана из плотного картона. Обеспечивая дополнительную защиту, прибор можно обернуть целлофаном, в котором следует проделать вентиляционные отверстия.