Защитные сварочные очки являются важнейшим дополнением сварочных работ. Их использование обусловлено соблюдением правил техники безопасности. При любом типе сварки защита органа зрения обязательна, так как без защиты яркость вспышки приводит к травматизму сетчатки глаз, и потери способности видеть.


Зачем сварщику нужны очки?

Специализированный профессиональный аксессуар каждого сварщика или очки применяются только при сварочных работах. Исключением выступает резка отдельных видов металла. Стекла очков снабжены светофильтрами, защищающими глаза от яркости светового излучения, а также от искр и прочего воздействия, способного травмировать. В своем большинстве, такие изделия представляют собой замысловатое оптико-механическое или даже электронное изделие. Именно поэтому оно стоит довольно дорого.

Самым главным предназначением сварочных очков является защита глаз человека, производящего сварочные манипуляции. Очки уместны при газосварке. При электросварке потребуется более сильная защита, предлагаемая маской сварщика. Это связано с тем, что дуговая сварка кроме глаз, может травмировать своим излучением еще и кожу лица.

Очки сварщика разнятся по степени предоставляемой защиты. Очень хорошо, когда они имеют основные и дополняющие затемняющие светофильтры. Это позволяет переходить в разные режимы работы, не снимая очки.

На помощника сварщика, находящегося на некотором расстоянии от объекта, действует несколько меньшее излучение и искр до него долетает тоже меньше. Для него очки могут быть упрощенного типа.

Разработаны очки и для условий работы при электросварке. Они снабжены сложными фильтрами. Их наличие не может защитить лицо, поэтому при дуговой сварке настоятельно рекомендуется применение маски.


Предлагаемое разнообразие

Разновидностей сварочных очков существует много. Одни из них просты и дешевы, другие – сложны и дороги. Одни содержат элементарные световые фильтры, иные – сменные или жидкокристаллические.

На пике популярности расположились «хамелеоны», предлагающие автозатемнение стекол. Универсальное изделие, способное защитить глаза и при газовой сварке, и при дуговой. Изделие содержит поляризованные пленки и жидкие кристаллы, реагирующие на яркость вспышки. Они позволяют контролировать процесс сварки, не снимая очков, что очень удобно, особенно зимой, при наличии не только защитной, но еще и теплой одежды и рукавиц.

Гораздо большей простотой обладают модели с несъемными фильтрами. Их неразборная конструкция требует снятия очков для удобного контроля сварного шва. Светофильтры исполняются из высокопрочного стекла или полимеров. Им присуща разная степень затемнения.

Изделия с опускными фильтрами предлагают сварщику, не снимая очки, подымать фильтры, закрепленные на шарнирах, и осматривать качество шва.