При помощи шлифмашин быстро и просто происходит обработка древесных заготовок, плитки, пластика, металлических деталей, бетона, кирпича и поверхностей с нанесенным слоем штукатурки. Они помогают выравнивать и наделять гладкостью поверхности, скруглять торцы, удалять старые слои краски, грязи и ржавчины. С ними обработка внутренних поверхностей углублений и отверстий – не проблема. Но для решения определенной задачи подойдет не всякий инструмент.


Ленточный тип

Машинки ленточного типа представляют собой массивную подошву с двигателем, ручкой и двумя вращающимися роликами. Оснасткой для них служит замкнутая лента из наждачной бумаги.

К плюсам можно отнести достаточную мощность инструмента, пригодного для работы с твердыми основаниями и довольно глубокими неровностями. Машинкой не только шлифуют, но еще и затачивают ножи и сверла, быстро счищают ржавчину, старый лак или слой краски. Ею оперативно и легко укорачивают заготовки. Смена ленты не представляет трудностей.

К слабым сторонам устройства, попавшего в неумелые руки, относится ее мощность и производительность. При неумении грамотного обращения инструмент может навредить заготовкам. Например, сильное прижатие оставляет сразу же глубокие борозды. Высокие обороты могут «выдернуть» заготовку и даже саму машинку из рук человека. Большая скорость вращения приводит к перегреву поверхности, обжигая и затемняя ее, способствую выделению в воздух вредных веществ. Конструктивные особенности не позволяют добираться везде.


Вибрационный тип

В компактный корпус с ручкой помещен двигатель. Снизу расположена подошва прямоугольного вида. После включения, инструмент начинает вибрировать, приводя подошву в движение: вверх-вниз, вперед-назад, вправо-влево. Именно эти движения приводят к качественной зачистке обрабатываемой поверхности.

Плюс таких машинок в том, что не нужно прилагать много усилий для их удержания и крепить серьезно заготовки. Форма подошвы позволяет подобраться ко всем зонам деталей. Такими машинками просто невозможно испортить шлифовку.

Минус состоит в том, что устройства лучше всего подходят для финишной обработки. Выравнивать с их помощью значимую рельефность – это утомительный процесс, не гарантирующий результат. Радиусные торцы также не получится зашлифовать. Замена оснастки весьма неудобна.


Эксцентриковый тип

Машинки этого типа соединили в себе все лучшее от ленточных и вибрационных видов. Иными словами, шлифовка производится вращательными и поступательными движениями. По своему устройству эксцентрикавая шлифмашинка напоминает вибрационную. За тем исключением, что подошва у нее не прямоугольная, а круглая. Оснастка крепится на липучках.

Плюсом выступает эффективность и комфортная работа с инструментом. Даже мощными моделями невозможно повредить обрабатываемую поверхность. Они удобны и просты в работе.

Минусом может выступить невозможность круглой подошвы добраться в угол шлифуемой детали. Радиусные торцы не получится хорошо обработать, как и выровнять ярко выраженный рельеф. Сильное нажатие может привести к отказу инструмента.


Дельташлифовальные устройства

Утюгоподобные машинки служат для деликатных манипуляций. Именно ими проходятся все труднодоступные зоны. Им по плечу и горизонтальные, и вертикальные плоскости. Принцип их действия очень схож с вибрационными моделями.

В качестве основного достоинства устройств выступает возможность деликатной шлифовки. Остальные параметры, в том числе и недостатки, у них, как и у их вибрационных собратьев.