Маркеры делятся на офисные и строительные. Первые применяются в том, случае, если необходимо делать надписи на картонных коробках или других подобных поверхностях. Но вот для надписей на особенных поверхностях такой инструмент не подойдет, в этом случае лучше воспользоваться маркером строительного назначения. Им делают надписи на металлических, шероховатых и прочих "сложных" поверхностях. При этом строительные маркеры предназначены для работы в разных температурных режимах.


Разные поверхности

Есть маркеры, которыми можно наносить надписи даже на замасленную и загрязненную поверхность. Конечно же, обыкновенный офисный маркер не сможет справиться с такой задачей. Но строительный вариант специально разрабатывался для маркировки подобных поверхностей. Кроме этого, с помощью строительного маркера можно маркировать поверхности, находящиеся под воздействием экстремальных температур.


Особенности выбора

Строительные маркеры могут быть наполнены краской или чернилами - здесь все зависит от назначения. Как правило, красящий материал имеет яркий, насыщенный цвет. Офисные варианты могут и не иметь насыщенного цвета. Надпись, нанесенная при помощи строительного маркера, должна долгое время оставаться на поверхности маркированной детали и при необходимости смываться специальными средствами. Поэтому для такого вида маркеров важна не только возможность нанесения на нестандартные поверхности, но и стойкость краски или чернила.


Виды строительных маркеров

- Жидкокрасочные маркеры. Такие приспособления выполнены на основе жидкой краски, которая помещена в специальную емкость. Выпускаются варианты с разными видами наконечников, которые могут быть выполнены из металла или фетра. Также существуют и шариковые варианты. Маркировка, сделанная при помощи такого маркера, будет выглядеть яркой, ее отлично видно. Однако для стопроцентного высыхания потребуется некоторое (совсем некритичное) время.

- Твердокрасочные маркеры. Такие варианты выпускаются в форме карандаша. За сохранность нанесенной надписи можно не волноваться - она сохранится надолго. Острие такого инструмента не повредится даже если надпись будет производиться на грубой шероховатой поверхности.

- Чернильные маркеры. Этот вид универсален, и используется на самых разных видах поверхностей. Однако для шероховатого и пористого металла они не подойдут. Наконечники могут быть самыми разными - тонкие, утолщенные, скошенные и прочее.

В строительстве маркеры являются настоящими инструментами, с помощью которых выполняется определенная работа. Офисные маркеры могут использоваться только в условиях комнатной температуры, наносить надписи ими можно лишь на картонной коробке или учебной доске. Они не предназначены для работы в экстремальных условиях, как строительные варианты.