Стремительный рост новостроек с середины прошлого столетия начался благодаря внедрению новых технологий в строительстве. Сначала города наводнили целые микрорайоны с типовыми «панельками», позднее началось строительство монолитных и сборно-монолитных жилых зданий. Прорыв в строительстве – результат применения железобетонных конструкций, нового на тот момент строительного материла.  

Железобетон в строительстве активно применяют и в настоящее время. Но, как и 50-70 лет назад, так и сейчас, радость новоселам неизменно омрачает сложности со сверлением в новых стенах отверстий. Не «по зубам» верной и надежной дрели железобетонный монолит. И ладно бы арматурные прутки препятствовали проникновению в стену, так сам бетон как камень, не пробить.

Так почему дрель не сверлит бетон? И что делать – искать перфоратор или специальные сверла? Какой-то выход должен быть. 


Обычная дрель не берет бетон. Если ли выход из ситуации?

Для строительства и в самом деле используют бетон по прочности не уступающий камню. По сути бетон и есть искусственный камень. В состав тяжелого бетона входит щебень или гравий, а также мелкий песок, цемент и вода. Качеству составляющих компонентов бетонной смеси придают особое значение. От этого зависит прочность железобетонной конструкции. На прочность влияет и количество цемента.  

Обычной дрели бетонную стену не пробить. Нужен и инструмент посерьезней, и сверла подходящие. 


Подбираем подходящий инструмент

Вариантов немного. 

Перфоратор. Мощный инструмент с ударным действием. Лучшее решение для сверления отверстий в тяжелом бетоне. Без проблем просверлит в бетонной стене отверстие диаметром до 120мм.

Ударная дрель. От обычной дрели отличается возможностью сверления с ударом. Со сверлением неглубоких отверстий (до 12мм) и небольшого диаметра (максимум 13мм) ударная дрель справиться без проблем. 

Дрель с алмазными коронками. Плюсов много: система водяного охлаждения, прижимное устройство, идеальное качество отверстий. Минус один, но он перекрывает все плюсы: непомерно высокая цена. Для профессиональной работы инструмент нужный, держать такой дома смысла нет. 


Выбираем правильные сверла

Для работы с бетонными поверхностями обычное сверло не годится - быстро затупится. 

Нужны специальные сверла. Выбрать есть из чего.