Красить поверхность герметика или нет? Однозначного ответа на данный вопрос не существует, так как одни его виды прекрасно поддается окрашиванию, а другие – нет. Каждая конкретная ситуация требует своего решения.


Швы в древесине

Герметик на основе акрила в деревянных конструкциях наносится поверх краски, не имеющей в своем составе воска и масел. Такую краску можно наносить и на сам акриловый герметик. В этом случае адгезия будет лучшей. А вот натуральное масло с акриловым герметиком не в ладах. Оно не впитывается, а если и впитывается в шов, то основательно ухудшает его структуру, а то и вовсе сходит.


Швы в бетоне

При использовании в бетонных и оштукатуренных стенах, выбор герметика будет основываться на типе нагрузки. Герметичный материал может быть акриловым или же полиуретановым. Для фасадных работ рекомендуется остановить свой выбор на акриловом герметике для бетона (для межпанельных швов подойдет состав с деформацией 25%), так как он окрашивается акриловыми красящими составами для фасадов, масляными красками и может быть даже оштукатурен. Для улучшения адгезии рекомендуется поверхность предварительно прогрунтовать составами глубокого действия.


Швы в ванной комнате

Герметики, в чей состав входит силикон, очень плохо реагируют на свою поверхностную окраску. Они отталкивают растворитель краски, а последний еще и способен растворять герметики, создавая пустоты в шве. Единственным вариантом может стать нанесение масляной краски на поверхность шва, который предварительно обработали мелкозернистой наждачной бумагой. Гарантий долговечности у такого покрытия нет.


Правила успешной окраски

При нанесении акрилового герметика, следует придерживаться следующей схемы:

- дождаться полнейшего высыхания швов (выждать не менее 48 ч);

- использовать только качественный герметик, содержащий в своем составе высокий процент акрила;

- красящий состав наносить тонким слоем (это помогает избежать отслаивания).

При нанесении полиуретанового герметика, следует придерживаться такой схемы:

- дать основательно высохнуть (при нанесении акриловых красок, это займет от трех суток, для масляных – от семи);

- очистить шов от пыли и прочих загрязнений;

- следить, чтобы в составе краски было минимально необходимое количество воды; ее переизбыток может послужить началу отторжения краски и появлению пузырей.

Также никогда не стоит отказываться от практических тестов на совместимость конкретного герметика и краской. Делается это на небольших участках швов.


В заключении

В тех случаях, когда предстоит много работы по устройству герметичных швов, целесообразно прибегнуть к колерованию наносимого материала. Иными словами, заказать колеровку герметика у производителя или продавца. Современные изготовители готовы предложить клиентам весь спектр цветовой палитры RAL.