Зачем вдоль строящегося здания сооружают дополнительные конструкции, зачастую затрудняющие движение не только машин, но и пешеходов, и никак не украшающие облик города, знают даже дети. Большинство из них и с названием не ошибутся – «строительные леса». 

А вот что такое вышка-тура далеко и не все взрослые знают. Это модификация строительных лесов или нечто иное? И откуда такое название? Понятно же, что и то и другое нужно для проведения строительных, ремонтных работ и иных видов работ на высоте. 

Все верно. Но отличия между этими двумя сооружениями все же имеются. Они абсолютно различны по конструкции и применение свое находят в разных областях. 


Вышка-тура. Конструктивные особенности и область применения

Главное достоинство вышек-тура – мобильность и простата установки. Ее можно назвать вертикальной модификацией строительных лесов. Заменить обычные строительные леса тура не сможет, а лестницу стремянку еще как. На огражденной площадке вышки куда удобнее и безопаснее работать. Плюс наличие лебедки, позволяющей обеспечить бесперебойную подачу материалов и держать рядом необходимый инструмент.

Сборный каркас состоит из труб, собираемых или с помощью крепежа, или способом «труба в трубу». Материал каркаса – сталь или алюминиевые сплавы. 

Сборные элементы – рамы, винтовые опоры и рабочие площадки с люками. Безопасность работ обеспечивают перила и ограждения. Обязательный элемент – поворотные колеса, оснащенные тормозными механизмами. Максимальная высота вышки – 20 м.

Вышка-тура в разборном виде занимает мало места, а монтаж и демонтаж конструкции не требует много времени. Все чаще туру приобретают для личного применения в хозяйстве. Предприимчивые граждане сдают оборудование в прокат, и клиенты на услугу находятся.  

Вышка-тура находит свое применение в строительных, отделочных и монтажных работах небольшого объема, производимых на высоте. 

Кстати о названии. «Тура» или «турус» - перевод латинского слова «turres», что и означает башню. Турусами (турами) в древности называли осадные башни. Строили подобные вышки у стен осаждаемой крепости с одной лишь целью – взять штурмом неприступное препятствие. 


Конструктивные особенности строительных лесов и область их применения

Строительные леса – стационарное оборудование, предназначенное для крупномасштабных строительно-монтажных работ. Их монтируют или вдоль одной стены, или по всему периметру здания.  

Многоярусные конструкции строительных лесов позволяют проводить работы на высоте до 100м. Для передвижения по ярусам встроены лестницы и технологические переходы. На ярусных площадках есть возможность хранить строительные материалы и инструмент. Обычно леса устанавливаются на весь период стройки и работают на них одновременно целые бригады рабочих.

А что с названием? Нетрудно догадаться, что раньше в качестве опорных элементов и площадок при строительстве применяли древесину. Название закрепилось и за современными металлоконструкциями.  

Различают несколько видов строительных лесов: рамные, леса Вишнева (или Петербургские), штыревые леса, клиновые и хомутовые.