Любое техническое устройство может в конечном итоге выйти из строя, если в нем будет скапливаться пыль. Внутри запыленного аппарата начнет собираться влага, если он будет находиться в помещении с повышенной влажностью. Кроме этого, он будет неэффективно использовать электроэнергию. Ввиду этого сварочные аппараты следует периодически очищать от накопившейся в них пыли.


Опасность пылевых отложений для разных аппаратов

Аппарат обязательно потеряет свою работоспособность, если долгое время не будет проводиться его техническое обслуживание. Это касается всех сварочных устройств.


Инвертор

Одним из основных минусов этого аппарата является как раз его прихотливость по отношению к пыли. Дело в том, что основу инвертора составляют электронные блоки, работа которых в условиях сильной запыленности становится невозможной. Аппарат может сильно пострадать, если на его платах скопиться таль, так как это может стать причиной замыкания. Пыль, скопившееся на охлаждающих элементах, обязательно станет причиной перегрева аппарата, что тоже может стать причиной серьезной поломки.


Полуавтомат

В этом устройстве также есть электронный блок, который может серьезно пострадать от пылевых отложений. Кроме электроники, в сварочных полуавтоматах есть еще и механизм, подающий проволоку. Пыль может серьезно ухудшить его работу - элементы механизма гораздо быстрее износятся, протяжка проволоки будет затруднена.


Сварочный трансформатор

Здесь электроника полностью отсутствует, но это совершенно не значит, что аппараты такого типа могут нормально функционировать в условиях значительной запыленности. Сварочному трансформатору пыль вредит тем, что может стать причиной короткого замыкания.


Процесс очистки от пыли

Большая часть пыли заходит в сварочные аппараты через отверстия в районе охлаждающего вентилятора. Конечно, существуют устройства, пыль в которые попадает в минимальном количестве, но у них достаточно высокая цена.

Гораздо дешевле просто делать профилактику почаще. Для продувки сварочных аппаратов обычно используют струю сжатого воздуха. У этого способа есть один существенный минус - во время процесса пыль разлетается во все стороны. Если это нежелательно, тогда лучше использовать специальный пылесос. Кстати, этот способ более безопасен для электронных плат. Если пыль утрамбовалась, то ее следует разрыхлить при помощи кисточки.

Частота такой профилактики будет зависеть от условий эксплуатации аппарата. В некоторых случаях очистка требуется каждый раз после работы. Это касается сильно запыленных помещений. Если же говорить об обычных условиях, то инверторы следует прочищать каждую неделю, трансформаторы - раз в 2 недели и полуавтоматы - каждый день.