При проведении ремонта или во время сборочных работ очень важно использовать качественное крепление. От этого зависят несколько важных параметров, в том числе функциональность изделия и его внешний вид. Здесь речь пойдет о разных видах строительных метизов.


Разновидности метизов

Метизы - это большая товарная группа, предназначенная для осуществления крепежа. Они могут быть как промышленного, так и бытового назначения. Как правило, в быту их используют во время проведения ремонта, в промышленности метизы применяются в самых разных сферах. Крепежи бывают как метрическими (винты, гайки и прочее), так и неметрическими (гвозди, саморезы и другое).

У метрических изделий может быть резьба с различным шагом. Неметрические метизы отличаются по форме, конфигурации и материалу, из которого они были изготовлены.


Гвозди

Гвоздь - это заостренный металлический стержень со шляпкой на другом конце. Этот расходник используется для соединения преимущественно деревянных изделий способом заколачивания. Поверхность гвоздя может быть как совершенно гладкой, так и ступенчатой для снижения вероятности выхода изделия.


Анкеры

Данный метиз применяется для крепления тяжелых и габаритных конструкций к бетонному основанию. Анкеры могут выдерживать довольно большую нагрузку. Они бывают самых разных видов. Их не заколачивают, а вкручивают в заранее приготовленное отверстие.


Дюбели

Дюбели активно используются как в промышленности, так и в быту при проведении ремонтных работ. Они могут быть изготовлены из разных материалов - металл, полипропилен и прочее. Изделие включает в себя нераспорные и распорные части. Такая конструкция позволяет добиться максимальной прочности крепления. Также в специализированных магазинах можно купить и дюбель-гвозди. Они включают в себя, собственно, дюбель и металлические или в некоторых случаях полипропиленовые гвозди.


Гайки

Гайка - это элемент круглой формы с гранями для закручивания - снаружи и резьбой - внутри. Этот метиз предназначен для соединения с болтом. Закручивание гайки происходит при помощи ключа.


Заклепки

Это металлический стержень, имеющий цилиндрическую форму, со шляпкой на одном конце. Заклепка вставляется в заранее приготовленное отверстие, на конец, не имеющий шляпки, производится давление или наносится удар, в результате чего стержень приобретает форму шляпки. Конструкции, которые собираются при помощи заклепок, разборке не подлежат.


Выбор метизов

Каждый вид метиза предназначен для соединения определенного материала. Например, гвозди используются для соединения деревянных частей, а заклепки - для металлических. Но здесь возможны и варианты, например, болтами можно соединять как металлические, так и деревянные изделия. Выбирать метизы следует, исходя из поставленных задач - если конструкция будет неразборной, можно использовать заклепки, а в другом случае использовать их нецелесообразно.