Ацетиленовая сварка довольно часто используется как на производстве, так и в быту. Шов при использовании данного метода получается ровным и прочным. Явным преимуществом этого способа сварки является его простота. Однако ацетиленовая сварка нередко используется в условиях повышенной требовательности - на атомных электростанциях, например. В горелке такого типа газ перемешивается с кислородом, что способствует возникновению довольно сильного огня.


Принцип работы

На самом деле, принцип действия данного оборудования достаточно прост: газ подается в смеситель, где смешивается с кислородом, после чего выходит через сопло. Для подачи газа используются винтили регулировки. Огненный поток должен выходить с определенной скоростью - до 150 метров в секунду. Если это значение будет превышено, тогда последует затухание пламени, так как оно обязательно оторвется от сопла. Недопустимо и чрезмерное уменьшение скорости. В этом случае пламя вернется внутрь горелки, что может окончиться взрывом. Поэтому соблюдение скоростного режима имеет очень большое значение.

Сваривание металла начинает происходить из-за воздействия огня высокой температуры, который появляется при сгорании ацетилена. Газ и кислород поступают к горелке по разным каналам, их смешивание происходит в смесителе, подожженный газ выходит через сопло. Для увеличения температуры следует усиливать подачу газа. Наплавка осуществляется при помощи присадки, заполняющей ванну сварки.


Положительные и отрицательные стороны

У такого вида сварки есть свои плюсы и минусы. В качестве главного плюса можно назвать автономность осуществления процесса. Для ведения работ нет необходимости подключаться к источнику электрического питания. Это особенно важно для участков, отключенных от источников поступления энергии.

А теперь о прочих плюсах использования ацетиленовой сварки:

- температурные режимы можно регулировать;

- система мобильна;

- сварочные швы получаются высокого качества;

- при применении легирующего сварочного материала качество шва увеличивается;

- сама горелка и материалы, необходимые для ее применения, стоят недорого.

Минусы, конечно, тоже есть:

- продуктивность работы не такая высокая, как при использовании электрической сварки;

- работы может производить только специально подготовленный специалист;

- окружающее пространство подвергается опасности воспламенения находящихся рядом предметов;

- нельзя сваривать металл внахлест.

Некоторые из этих минусов являются в значительной степени условными, так возможность возникновения пожара можно полностью исключить, если будут полностью соблюдаться правила использования сварочного оборудования.