Техника сварки - это очень важно. Сварщик должен уметь правильно выбрать угол наклона электрода и скорость его ведения. Все эти умения приходят с опытом. Молодому сварщику еще трудно подобрать необходимые параметры, а настоящий профессионал в состоянии обеспечить хорошую производительность, он работает уверенно и швы у него получаются ровными и соответствующими прочим техническим характеристикам. Очень важно уметь правильно вести электрод - это основа сварочного ремесла.


Положение электрода

Во время сварочного процесса электрод может находиться по отношению к заготовке под определенным углом или в вертикальном положении. Положение под углом применяется сварщиками гораздо чаще. Если накладывается вертикальный шов, то в этом случае электрод следует вести снизу вверх.

Угол наклона электрода может быть разным - от 30 до 450 градусов. При накладывании швов на углах, а также в том случае, если сварка ведется внахлест, электрод следует держать под углом 450 градусов. Таким образом будет обеспечено отсутствие подрезов и качественное формирование шва. Конечно, все детали имеют разный уровень доступа, и в некоторых случаях уровень наклона может быть изменен.


Движение электрода

Существует две техники ведения электрода. Какую именно выбрать - это зависит от толщины металла, а также от положения, из которого приходится вести сварку.

Первая техника подразумевает ведение электрода под острым углом от себя. Данный способ применяется в том случае, если не требуется значительной глубины провара.

Во втором случае держак с электродом двигается на себя. Плюс этого способа заключается в качестве обзора за ведением шва, который в этом случае получается уже, а провар - глубже.

Кроме этого, имеет значение характер движения электрода во время накладывания шва. Движения могут быть следующими:

- Петлевое. В этом случае удается добиться очень хорошего провара.

- Полумесяцем. Позволяет осуществлять наиболее качественный контроль за шириной шва.

- Зигзагом. Используется при стыковом виде соединений.

- Треугольником. Применяется при сваривании толстого металла.

- Елочкой. Обеспечивает еще более глубокий провал толстого металла.


Длина дуги

От правильного выбора длины дуги напрямую зависит качество шовного соединения. Длина дуги не должна сильно разниться с диаметром электрода. Чем меньше дуга, тем меньше брызг и ровнее шов. Во время ведения электрода следует выбирать правильный угол его наклона. Во время потолочной сварки дуга должна быть как можно короче, чтобы минимизировать возможность вытекание металла.

Положение сварщика во время работы должно быть устойчивым. Чтобы рука не дрожала, ему не следует сжимать рукоятку держака слишком сильно. Скорость движения электрода будет зависеть от силы тока, а также от толщины металла и электрода.