Тонколистовой стальной прокат с цинковым покрытием успешно используется в производстве, в строительстве и для бытовых нужд.

Цинковое покрытие обеспечивает устойчивую коррозионную защиту, что влияет на длительность эксплуатации изделий и конструкций, выполненных из оцинковки. Кроме высокой стойкости к коррозии, оцинкованная сталь обладает рядом других достоинств:

- высокой механической прочностью,

- пластичностью,

- экологической безопасностью,

- доступной стоимостью.

Из минусов: легкоплавкость защитного цинкового слоя. По этой причине сварка оцинкованного металла представляет немалую сложность. И с этим недостатком приходится мириться.


Способы сварки оцинкованного металла и тонкости работы

Следует оговориться сразу: сварка оцинковки требует мастерства. Не каждый сварщик возьмётся за такую работу. Дилетантам в сварочном деле она и вовсе не по плечу.

В чем сложность. Цинк имеет низкую температуру плавления - всего 420 *C. Защитный цинковый слой выгорает при несоблюдении технологии, вследствие чего шов теряет качество. На нем после остывания образуются трещины и поры. Подобрать для сварки оптимальный режим практически невозможно.

Для соединения деталей из оцинкованной стали пользуются газовой сваркой, электродуговой или точечной. Для последней требуется специальное оборудование. Автоматы точечной сварки закупаются для специализированных предприятий.

Инвертором или полуавтоматом производить сварку оцинковки предпочтительнее. Для сварки лучше пользоваться специальными электродами с защитным покрытием или присадочной проволокой. Основа присадки: медно-кремниевая или алюминиево-бронзовая.

Несколько правил, соблюдение которых гарантирует качество сварного шва:

- шов накладывается наплывом с частыми отводами электрода;

- сварка выполняется поэтапно, малыми участками;

- важно, чтобы цинковое покрытие выгорело до конца, в противном случае расплавленный металл вспучится, а шов после остывания покроется трещинами;

- для стали толщиной более 4мм технология сварки усложняется. Для образования глубокого шва по краю деталей пробивается фаска глубиной, равной приблизительно 1/3 толщины листа.

В заключение несколько слов о безопасности сварочных работ применительно к оцинкованной стали.

Сварочные работы относятся к категории опасных работ и требуют соблюдения норм безопасности. Сварка оцинкованной стали опасна еще и выделяемыми при нагреве веществами. Пары цинка крайне вредны для здоровья человека. Поэтому проводить сварку оцинкованного металла следует только в хорошо проветриваемых помещениях.