Поверхностные насосы - популярный товар у владельцев загородных домов и дач. Однако случаи, когда покупка разочаровывает владельца не редки.

Разберем самые распространенные ошибки, которые обычный покупатель совершает, выбирая насос поверхностного типа.


Ошибка первая. Насос приобретался без учета глубины водоёма

В паспорте насоса изготовитель указывает производительность при подъёме с нулевой глубины. Но мощность насоса напрямую зависит от глубины водоема. При небольшой глубине практически любой насос будет работать без проблем, а чем глубина всасывания больше, тем меньше и производительность насоса. Этот факт часто игнорируется покупателями. А между тем в техпаспорте часто присутствует график зависимости производительности насосного агрегата от высоты подъёма. Согласно ему выбрать насос, который не разочарует владельца, труда не составит.


Ошибка вторая. При расчете не учтена длина горизонтальных отрезков трубопровода

Вторая ошибка также связана с производительностью насоса. График зависимости производительности насоса от высоты забора воды дает неполную картину. Следует учесть и длину горизонтальных участков трубопровода. Они также влияют на напор. Зависимость приблизительно такая: 10 метров горизонтальных участков трубопровода уменьшают его производительность также, как 1 метр по его вертикали.


Ошибка третья. Выбран насос недостаточной мощности

Допустим, покупатель учел и глубину забора воды, и длину горизонтальных участков трубопровода. И купил насос строго по расчетам. Тоже неправильно. Мощность насоса следует выбирать «с запасом» как минимум на 10% больше от расчетного значения.

Такой «запас» страхует от падения напряжения в сети и от преодоления сопротивления, создаваемого поворотами трубопровода, а также от падения температуры воды, которая тоже снижает производительность насосного агрегата.


Ошибка четвертая. При покупке не учитывалась характеристика жидкости

Насос следует приобретать с учетом характеристики поднимаемой или перекачиваемой жидкости. Если для чистой воды годится любой насос, то для загрязненной, горячей или воды с химическими примесями подбирается соответствующая модель.


Ошибка пятая. Тип насоса не подходит к условиям эксплуатации

Поверхностные насосы бывают разных видов, и выбирать нужный следует исходя из условий его эксплуатации. К примеру, у вихревых насосов меньше потерь производительности при увеличении высоты забора. И к герметичности соединений они менее требовательны. Но вихревые насосы работают медленнее центробежных. Если этот показатель не важен, на них вполне можно остановить выбор. Если важна высокая производительность, выбирать однозначно нужно центробежный насос. Однако и у них есть слабое место: они плохо реагируют на завоздушивание. Таким образом, учитывая и условия эксплуатации, и собственные предпочтения, подбирается определённый тип насосного агрегата.


Ошибка шестая. Насос выбран без защитных предохранителей

Перегрев насоса приводит к его поломке. Модели насосов с тепловым предохранителем стоят дороже, но лучше именно на них и остановить выбор.


Ошибка седьмая. Насос приобретен без учета графика и темпа работы

Выбирая недорогой, с малой производительностью насос, нужно понимать, что он не предназначен для продолжительной работы. Эксплуатация маломощного насоса очень скоро приведет к его поломке. Следует учесть еще один важный параметр: частота включения. У некоторых моделей насосов этот показатель значительно ограничен.