Дренажный насос – вещь в хозяйстве, возможно, и не самая необходимая, однако в ряде случаев выручить сможет именно этот вид насоса. К примеру, осушить участок, удалить грунтовую воду из затопленного погреба, откачать воду из сильнозагрязненного бассейна способен только дренажный насос.

Прослужит такой насос долго при условии соблюдения правил его эксплуатации. О них и пойдет речь в этой статье. Но сначала пару слов о самих насосах.


Виды и особенности погружных насосов

Главной особенностью погружного насоса является его способность без потери эксплуатационных свойств отводить воду слабой и средней загрязнённости.

Дренажные насосы могут быть поверхностного и погружного исполнения. Эффективнее и производительнее насосы погружного типа. Они используются для водоотвода с примесями в диаметре до 5 см. Для поверхностного типа насосов максимальный размер твердых частиц не должен превышать 10 мм. Устанавливают поверхностные дренажные насосы в случаях, когда нет возможности погрузить насосный агрегат непосредственно в воду.


Меры безопасности при работе с дренажным насосом

Пренебрегать правилами безопасности при работе с дренажным насосом чревато серьезными последствиями для здоровья. Можно вывести из строя и сам насос.

- Даже если насос визуально кажется исправным, нельзя его включать, если в воде находятся люди или животные – велика опасность получить удар током.

- Насос погружного типа перегорит, если включить его, не опустив в воду. То же произойдет, если в процессе работы уровень воды упадет ниже допустимого.

- Нельзя использовать насос не по назначению: к примеру, для очистки канализации и откачки едких жидкостей. Для каждого вида загрязненной среды используется определённый вид оборудования.

- Важно учитывать и температурный режим. Обычный дренажный насос предназначен для перекачки воды температурой не более 40*С. Для более высокой температуры подбирают соответствующую модель насоса.

- Самая частая причина поломки дренажного насоса – негерметичное соединение кабеля. Проблемы не избежать, если вытягивать насос из воды за кабель. Для подъёма оборудования имеется страховочный трос.

- Фильтр на входе в рабочее колесо нужно периодически очищать. Часто насос выходит из строя, когда фильтр засорятся крупными частицами грязи.


Правила ухода насосов дренажного типа

Погружной дренажный насос может долгое время находиться в воде. Однако время от времени его необходимо извлекать из воды с целью профилактического осмотра.

В случае обнаружения видимой поломки или протечки необходимо обратиться в сервисный центр. Не исключено, что мастер найдет и другие повреждения, которые в скором времени вывели бы насосный агрегат из строя.

Самостоятельно отремонтировать насос не получится: сложно обеспечить герметичность. Можно только снять нижнюю крышку и очистить внутреннюю камеру от грязи гелеобразным средством. Подойдет бытовой очиститель, не содержащий хлор и кислоту.