Мир насосов велик и разнообразен. Обычному обывателю постичь его непросто. Поможем разобраться и начнем практически с азов. Разберём две категории насосов: погружного и поверхностного типа.

Названия обоих типов насосов говорят сами за себя: погружной, в отличие от поверхностного, опускается (погружается) в воду. Но что в итоге дает расположение насоса? Может ли один заменить другой? И есть ли смысл сравнивать эти категории насосов. Подробнее о каждом.


Особенности и виды погружных насосов

Из двух видов погружных насосов: штанговых и бесштанговых, наиболее распространены бесштанговые насосы. В отличие от штанговых насосов, в которых гидравлическая и электрическая части разделены, конструкция бесштанговых насосов представляет единый агрегат.

Бесштанговые насосы зависимости от устройства делятся на центробежные, винтовые и вибрационные типы.

- Вибрационные насосы. Просты в использовании и в обслуживании, достаточно надежны и недороги. Из минусов: невысокая производительность и недолгий срок службы: вибрации при работе насоса поднимают со дна ил и песок, отчего насос быстро засоряется и выходит из строя.

- Центробежные насосы. Способны поднять воду с глубины 100 метром. Их в основном устанавливают в скважинах на загородных участках. Здесь тоже нужно сделать выбор. Центробежные насосы могут быть самовсасывающими и нормальновсасывающими, с верхним и нижним забором воды, одноступенчатыми и многоступенчатыми.

- Винтовые насосы. Высокая производительность, цена на порядок ниже центробежных насосов. Простые в устройстве, легко ремонтируется. Находят применение при небольшой глубине залегания грунтовых вод.


Поверхностные насосы

Следует сразу же оговориться: поверхностные насосы заменить погружные не могут. Они различны и по функциональному назначению, и по конструкции. Поверхностные насосы оснащены двумя шлангами: всасывающим и напорным. Различают следующие виды поверхностных насосов:

- центробежные или самовсасывающие,

- вихревые,

- вибрационные

Частое применение поверхностные насосы находят для полива и орошения. Отличаются они высокой производительностью (до100 л/мин), что позволяет орошать значительные по величине газонные территории. С этой целью насос располагают вблизи источника воды. Всасывающий шланг погружается в водоем или колодец. Через него вода подается к насосному агрегату, а от насоса через напорный шланг поступает для полива.

Приобретают насосы поверхностного типа для других бытовых нужд:

- для перекачивания воды из одной емкости в другую,

- для обустройства автономного водоснабжения,

- для перекачки теплоносителя в системе отопления,

- для обустройства систем противопожарного водоснабжения.