На сегодняшний день сварочные маски Хамелеон являются бессменными лидерами на рынке. Практичность и лёгкость в совокупности с доступной ценой сделали их самыми востребованными среди сварщиков.


Принципы работы маски

Светофильтр автоматического типа - главная составляющая во всех масках. В сравнении с самым простым затемненным стеклом, в зависимости от выбранного режима для выполнения сварки, внешних условий, степень затемненности меняется на автоматическом светофильтре самостоятельно.  

При отсутствии ультрафиолета у светофильтра уровень затемнения с минимальными значениями. Тогда сварщику удобно видеть абсолютно все, что в конкретный момент времени происходит. Таким образом, ему не придётся снимать каждый раз маску, чтобы обрабатывать металл. При этом степень затемнения увеличится в момент, когда загорится сама сварочная дуга.

В итоге, зрение работника всегда будет под защитой и не придётся делать никаких дополнительных действий. Это особенно удобно для сварщиков с небольшим опытом, ведь они только учатся отличать металл, например, от шлака и держать правильно дугу. 


Сварочная маска: из чего она состоит  

Сварочные маски Хамелеон отличаются от всех остальных достаточно простой конструкцией. Главным элементом в них является автоматический светофильтр.

Дополнительно конструкция включает в себя:

- корпус, выполненный из пластика, отличающегося высокими показателями прочности;

- система, благодаря которой маска крепится;

- питание для светофильтра. Если говорить подробнее про него, то оно состоит из батарейки.


Как сделать правильный выбор?

- в идеале класс светофильтра должен быть 1/1/1 или даже выше;

- видимость лучше, если площадь окна у маски будет больше;

- периодически придётся заменять источник питания в сфетофильтре, поэтому следует выбирать источник съемного типа, менять его будет удобнее;

- маски такого типа не могут использоваться на холоде, это считается их главным минусом;

- корпус выполняется, как из пластика, так и из кожи, фибры.

Сегодня достаточно легко найти маску для сварки. Для новичков даже найдутся модели стоимостью меньше 1 тысячи рублей. Помните только, что важно, чтобы маска была по-настоящему надежной во время работы.