На сегодняшний день существует множество инструментов для ручного использования, которые помогают человеку упростить и ускорить процессы выполнения различных работ. С их помощью можно закрутить или, наоборот, ослабить гайки, разобрать какие-то механизмы и т.д. Чтобы срок эксплуатации ручного инструмента был максимально долгим, для его изготовления используют высококачественную сталь. Есть отдельная категория инструментов, которые называются омедненными.


В чем преимущества?

Такой вид инструментов также изготавливается из стали, но сверху покрывается медью. Их можно отличить по характерному оттенку – красноватому с радужными разводами. Покрытие из меди наносят при помощи гидролиза. Слой мели составляет 35-50 мкм в толщину.

Нужно помнить, что покрытие из меди может быстро испортиться, при неаккуратном обращении с инструментами. Поэтому при сложных ремонтных работах их стараются не применять.

Несмотря на этот факт и на то, что стоимость омедненных инструментов достаточно высока, они пользуются большим спросом. Ведь медь обладает уникальными качествами. В первую очередь это пожаро- и искробезопасное оборудование. При взаимодействии с различными материалами они не выбивают искры, как это происходит при работе с инструментами, изготовленными из стали и железа.


Где используется?

Наборы из омедненных инструментов часто применяется:

- на автозаправках и складах с горючесмазочными материалами;

- для ремонта бензобаков мотоциклов, автомобилей и других видов транспортных средств;

- при работе с газовыми магистралями;

- во время взаимодействия с высококислородной средой;

- при необходимости произвести срочный ремонт в условиях высокого температурного режима;

- на высоконапорных системах, заводах по переработке добычи газа или нефти, химических предприятиях и шахтах;

- при проведении сервисных работ, которые связаны с присадками для двигателей, топливными либо пусковыми системами и антифризом.

 

Какие виды бывают?

На сегодняшний день ассортимент товаров, имеющих покрытие из меди, достаточно широк. Наибольшей популярностью пользуются наборы:

- Набор гаечных ключей. Состоит из 12 единиц. Продается в компактной сумке-чехле. Ключи двусторонние, разного типоразмера (от 8*1- до 30*32 мм).

- Набор ключей из 10 единиц. Также предоставляется в сумке-чехле. Размеры разные – от 8*9 до 22*24 мм.

- Набор из ключей КИВБ-18. Для него предусмотрена удобная сумка. Состоит из молотка, плоскогубцев, монтажки, двусторонних гаечных и накидных ключей. Общее количество изделий – 15 единиц.

Также часто люди приобретают молотки, оснащенные головками с покрытием из меди.

Любой комплект инструментов надо подбирать, учитывая то, какой тип работ будет производиться. Покрытие из меди также предохранит инструмент от коррозии.