Заземляющие системы представляют собой многокомпонентные конструкции. Они состоят из основных и вспомогательных элементов с собственными функциями. Одним из важных компонентов является заземляющая клемма, которая представляет собой специальную соединительную деталь. Она обеспечивает максимально плотный контакт заземляющего провода с оборудованием и контуром. Параметры клемм регламентирует ГОСТ 12393-77.


Назначение

Использование клемм способно повысить эффективность всей системы заземления, обеспечив защиту электрооборудования и людей от поражения электрическим током. Деталь соединяет заземляющий проводник с корпусом аппарата, что позволяет отводить ток короткого замыкания в заземление и предотвращать накопление заряда на корпусе аппарата.

Клемма заземления служит для создания безопасного пути для тока утечки, который может возникнуть, если изоляция электрического оборудования повреждена или если в нём происходит короткое замыкание.


Применение

Заземляющие клеммы востребованы в различных сферах, включая электроэнергетику, промышленность, медицину, науку и домашнее использование. Они используются во всех типах электрооборудования, таких как генераторы, трансформаторы, распределительные щиты, электрические машины и др. Также применяются в системах безопасности, таких как заземление антенн, связанных с приборами, и во всех остальных случаях, когда необходимо обеспечить безопасность при работе с электрическими устройствами.


Разновидности

Существует несколько видов заземляющих клемм, которые отличаются по форме, размеру и способу соединения. Некоторые из наиболее распространенных видов это:

- Винтовая: самый распространенный вид, который имеет винтовую муфту для крепления заземляющего провода к клемме.

- Клиновидная: этот вид используется для соединения заземляющих проводников с плоскими поверхностями, такими как стенки металлических ящиков.

- Фиксирующая: имеет специальный зажим, который позволяет фиксировать провода в клемме без использования винта.

- Монтажная: применяется для монтажа на печатные платы и другие поверхности.

- Шина заземления: это особый вид клеммы, представляющий собой плоскую или угловую шину, на которой можно подключать несколько заземляющих проводников.

Выбор конкретного вида зависит от конкретных потребностей приложения и требований безопасности, а также от физических ограничений места установки.