Светофильтр сварочной маски является важным элементом безопасности. Он защищает глаза от разлетающихся вокруг места сварки брызг металла, излишнего тепла и светового излучения.


Разновидности стекол

В зависимости от стоимости сварочной маски, в ней устанавливается фильтр из полимеров, одноцветного стекла или стекло «хамелеон».


Затемненное стекло

Для того чтобы через стекло проходило меньше вредных световых лучей, в него на стадии производства добавляют медь или никель. Чем больше металла в стекле, тем темнее оно получается.

В России используют маркировку затемнения где С4 – самое светлое стекло, а С8 – самое темное. Стекла европейского производства маркируются по системе от 9DIN до 13DIN.


Стекло «Хамелеон»

Это самый дорогой вид стекол т.к. они являются автоматическими, т.е. защищают глаза сварщика от световых волн разной длины. По сути это даже не стекло, а жидкокристаллический экран, элементы которого (кристаллы) перестраиваются в зависимости от освещения. Самые современные светофильтры состоят из трех слоев.


Полимерные материалы

Полимеры различной степени затемнения также могут защищать глаза. При этом они очень пластичны и даже после удара не трескаются. Это снижает риск механического повреждения глаз.

Часто в сварочных щитках используются комбинация из нескольких материалов. Например, поверх стекла наносят полимерную пленку.


Степень затемнения

Стекла с маркировкой С4 и С8 визуально ничем не отличаются, поэтому их нужно проверять степень затемнения с помощью лампы дневного света. Через стекло С8 с большей защитой нить накаливания лампы будет практически неразличима, а через С4 будет хорошо видна.

Профессиональные сварщики обычно имеют под рукой несколько стекол разной степени затемнения, чтобы при необходимости менять их.

Иногда в продаже встречаются стекла с маркировкой от Э.1 до Э.5. Они предназначены для работы с различным током, от 30 до 400А.


Жидкокристаллические стекла

Стекла «Хамелеоны» представляют собой устройство, которое крепится на щиток. На пульте управления стеклом есть три регулятора:

- степень затемнения;

- режим день/ночь;

- длительность затемнения.

Устройство легко в использовании и работает от сменных батареек или солнечной батареи.

Для регулярного профессионального использования подходят более дорогие и качественные модели. Если же вы занимаетесь сваркой 2-3 раза в год, вам вполне подойдет недорогой фильтр.