Проведение сварочных работ без средств защиты запрещено. Один из важнейших инструментов защиты сварочная маска. Сварка без маски приведет к травмам. Но и использование изделия ненадлежащего качества также приводит к развитию офтальмологических заболеваний. Как же оценить уровень защиты сварочной маски?


Форма и конструкция

Для защиты лица применяется защитное средство в форме маски или щитка. Щиток отличается от маски отсутствием крепление на голове. При сварке его придерживают рукой. Использование щитка целесообразно там, где нет операций с использованием обеих рук. Конструкция щитка позволяет оперативно завершить работку при необходимости, чтобы оценить качество шва. Это позволит избежать лишнего брака в работе.


Наличие и вид светофильтра

Светофильтр – обязательный атрибут сварочной маски или щитка, предназначенный для защиты органов зрения. Использование защиты без светофильтра не допускается. Маски без светофильтра не предназначены для проведения сварочных работ. Качественный светофильтр должен фильтровать лучи видимого и невидимого света. Наиболее вредным воздействием в этом плане обладают электродуговой способ сварки и сваривания металла в среде защитного газа.

Различают два типа светофильтров: хамелеон и затемненное стекло. Степень снижения действия вредного фактора лучей оценивают по отечественным и европейским стандартам: С 4 – С 8, DIN 8-13. Самый защищенный вариант маска с маркировкой светофильтра С 8 (DIN 13).


Частота использования

При работе с различными видами сварки постоянно возрастают требования к качеству защиты. Использование попеременно маки и щитка уже не эффективно. В таких случаях рекомендуют использование шлема хамелеона. В конструкции ее светофильтра используются поляризационная пленка и кристаллы. Они приспосабливаются к спектру в зависимости от силы тока автоматически, минимизируя вредное влияние любого спектра света. Аппаратура типа хамелеон считается универсальной. Она позволяет работать со всеми типами сварки, реагирует даже на микро разряды. Профессиональная маркировка качественного шлема должна содержать как минимум три цифры. Качество изделия должно подтверждаться сертификатом.


Размер окна

Этот показатель непосредственно влияет на качество сварки. Чем больше площадь окна, тем лучше обзор. Нужно учитывать, что защитный вариант с обычным стеклом будет обладать большей хрупкостью. При выборе очков, шлема размер окна не влияет на хрупкость композитов и поверхности.


Скорость затемнения

Скорость затемнения – это время срабатывания светофильтра при обнаружении сварочной дуги. Показатель измеряется в долях секунды. Но и этого времени достаточно, чтобы приобрести заболевания органов зрения. При выборе модели нужно отдавать предпочтение изделиям со скоростью затемнения 1/100000 секунды


Габариты

Модели компактного размера удобны в работе, а по весу можно определить материал изготовления. Маски из эластичного нейлона легче. Защита из жаростойких полимеров обладает высокой прочностью и несколько тяжелее.


Электроснабжение автоматов

Автоматическая защита для сварки срабатывает самостоятельно, но работает с использованием электроники, потребляющей электроэнергию. Источником ее могут служить обычные батарейки или аккумулятор. Современные модели в составе имеют 2 источника питания. Например, аккумулятор и солнечную батарею. Такую маску можно использовать в любое время суток одинаково эффективно.